注册 登录  
 加关注
   显示下一条  |  关闭
温馨提示!由于新浪微博认证机制调整,您的新浪微博帐号绑定已过期,请重新绑定!立即重新绑定新浪微博》  |  关闭

海安新传媒

 
 
 

日志

 
 

购买正宗蚕丝被为什么这么贵?—殷羿  

2010-02-19 11:04:50|  分类: 默认分类 |  标签: |举报 |字号 订阅

  下载LOFTER 我的照片书  |

 很多消费者都有这样的感觉,在商场上逛了一圈发现“蚕丝被”的价格有很多种,不知道这些价格都是怎么定的?那么消费者不经要问,蚕丝被多少价格才合适呢?下面我们桌上蚕丝被的工作人员给大家介绍一下,究竟蚕丝被的价格是怎么算的呢!

           购买正宗蚕丝被为什么这么贵?—殷羿 - 殷羿 - yinyiyy 的博客

 

    首先给大家一个简单的换算公式: 1公斤蚕丝(丝绵)=3公斤干茧=6公斤鲜茧(可在网上搜索)这里简单介绍点相关知识,鲜茧收购后,要马上进行烘烤,去除水分,杀死蚕茧中的成虫,否则蛾虫孵化出来后,蚕茧质量会非常低。去除水分后的蚕茧称为干茧,鲜茧与干茧的比例约为45%。

    干茧经过一系列处理后,得到丝绵(丝厂加工是得到真丝,就是做丝绸的原料),由于蚕茧的主要重量在蚕蛹上,所以干茧和丝绵的比例约为3:1。这里重点要提到的就是这个比例是指手工丝绵的比例,如果使用的是机器制丝绵。由于工艺的不同,干茧和丝绵的比例会下降到2:1以内,但质量会比手工的差很多。

   其次,在明白了换算公式后,其他的就好办了从鲜茧的价格开始算,2009年鲜茧的收购价为20元—26元不等,按照每公斤23元的价格计算,1公斤干茧的成本等于2公斤鲜茧成本加上烘制和人工等成本,价格约为55元左右,比直接购买干茧的成本要少15元左右。

    1公斤丝绵的成本等于3公斤干茧成本加上各项流程成本,价格越为200元左右,而在成本价中加上公司的各项税收,主要是企业所得税33%(其他成本折扣在生产过程中去了),最后的成本是1公斤蚕丝被为280元,虽然各地厂家在生产时原料和人工价格可能会有所差异,但始终差别不会太大。

   所以可以肯定的说如果销售价格低于280元/公斤的蚕丝被,绝对不可能是100%手工桑蚕丝被。

   造成不同价格的有可能是以下几种情况之一:

    1、非100%桑蚕丝,使用了化纤填充物或柞蚕丝作为原料,降低成本。

    2、非手工,是机器制造的蚕丝被。

    3、非优质蚕茧,使用了蚕茧中质量很低,收购价也低的劣等蚕茧作为原料。

    4、以上几种情况的综合,即使用比较低廉的原料用机器量产。

    5、就是标准的冒牌货,顶着知名品牌的包装买伪劣产品(最鄙视这种了)

    6、什么品牌:大品牌价格肯定高出几倍十几倍的。

    7、什么地点:商场卖的贵,其次专卖店,再次超市,最后产地。

    8、购买时要注意:生产地、厂家、商标、货号、规格、蚕丝净重(不含被套斤两)、成份、含量、使用说明等等。

 

      江苏亚蒙丝绸家纺提醒您:不要购买假的蚕丝被!

                        请您认准“丝蒙”商标

购买正宗蚕丝被为什么这么贵?—殷羿 - 殷羿 - yinyiyy 的博客

  评论这张
 
阅读(404)| 评论(0)
推荐 转载

历史上的今天

评论

<#--最新日志,群博日志--> <#--推荐日志--> <#--引用记录--> <#--博主推荐--> <#--随机阅读--> <#--首页推荐--> <#--历史上的今天--> <#--被推荐日志--> <#--上一篇,下一篇--> <#-- 热度 --> <#-- 网易新闻广告 --> <#--右边模块结构--> <#--评论模块结构--> <#--引用模块结构--> <#--博主发起的投票-->
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

页脚

网易公司版权所有 ©1997-2018